Конспект занятия по пдд экологический транспорт. Сценарий по пдд план-конспект занятия по обж на тему

Автомобиль и экология

Цель : Формирование системы знаний об экологии, чувства причастности к обеспечению безопасности окружающих.

В настоящее время автомобильный транспорт занимает ведущее место в транспортной сети России.

По количеству перевезённых грузов и пассажиров уже сейчас автомобильный транспорт оставил далеко позади даже такой массовый вид транспорта, как железнодорожный.

Грузовые машины предназначены для перевозки грузов и перевозят более 2/3 всех грузов в стране.

Пассажирский транспорт включает легковые автомобили, трамваи, троллейбусы, автобусы.

На дорогах наших улиц можно видеть автомобили, оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами. Это могут быть оперативные машины милиции, автомобили «скорой помощи», пожарные машины, службы безопасности дорожного движения.

При приближении таких специальных транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, вы обязаны остановиться, чтобы уступить дорогу транспорту.

Источником загрязнения воздуха являются транспортные средства.

Доля выброса автотранспортом загрязняющих веществ в атмосферу в некоторых местах края превысила 70% от общей суммы выбросов.

Выхлопные газы поступают в приземный слой воздуха, откуда их рассеивание затруднено.

Кроме того, здания жилых кварталов, примыкающие к автодорогам, служат своего рода экраном.

Большую опасность представляет поступление в атмосферу вместе с выхлопными газами канцерогенных веществ, и особенно бензо(а)пирена. Вблизи автодорог его концентрация может превышать норму в 10 и более раз.

Бензо(а)пирен попадая в дыхательные пути, накапливается и стимулирует образование злокачественных опухолей.

В автотранспортных выбросах содержатся тяжелые металлы, прежде всего это свинец, а также медь, кадмий, являющиеся весьма опасными для здоровья людей.

В процессе изнашивания шин в воздух выделяется цинк. Российские автомобили являются пока экологически грязными.

Углеводороды и азотистые соединения, выбрасываемые автомобильным транспортом, под влиянием солнечной радиации, особенно в теплое время года, нередко претерпевают химические изменения и оказывают особенно вредное воздействие на здоровье человека.

Главное преимущество автомобиля – скорость. Но движущийся автомобиль нельзя остановить мгновенно. Для его остановки требуется время, за которое он пройдёт определённое расстояние. Это необходимо всем нам знать и не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.

Викторина «Транспорт и мы»

    Как обходить стоящий транспорт? (подождать пока он отъедет на безопасное расстояние, или уйти в безопасное место, где разрешён переход и дорога хорошо просматривается в обе стороны)

    К вам приближается транспортное средство, на котором включен проблесковый маячок синего цвета и дополнительно к нему проблесковый маячок красного цвета. Как вы поступите, если вы только начали переходить проезжую часть? (Вернуться на тротуар и дождаться, пока транспортное средство отъедет)

    Как должен поступить пешеход, стоящий у края проезжей части, при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом? (воздержаться от выхода на проезжую часть)

    Можно ли переходить дорогу сзади стоящего транспорта? (Нет. транспорт закрывает обзор дороги).

    С какого возраста разрешается перевозить пассажиров на переднем сидении легкового автомобиля и заднем сидении мотоцикла? (С 12 лет)

    Разрешается ли перевозить пассажира в кузове грузового мотороллера? (нет)

    С какой стороны надо выходить из легкового автомобиля? (с правой., ближе к тротуару)

    Почему водителю труднее заметить ребёнка, выходящего из-за стоящего легкового автомобиля, чем взрослого человека? (из-за маленького роста ребёнок почти не виден даже за легковым автомобилем, сугробом, кустом.)?

    Правильно ли считать, что водитель всегда видит пешехода и пропустит его или остановит автомобиль вовремя? (Так нельзя считать, потому что любой человек может совершить ошибку. Поэтому надо всегда наблюдать за приближающимся автомобилем).

    Разрешается ли перевозить пассажиров на велосипеде? (Разрешается перевозка детей до 7 лет на специально оборудованном сидении.)

    Разрешено ли пассажиру разговаривать с водителем? (Не запрещено, если это не отвлекает водителя от управления транспортным средством)

    Можно ли садиться в легковой автомобиль со стороны проезжей части? (Можно, если со стороны тротуара невозможно и если это безопасно для пассажиров и других участников движения.)

    Разрешается ли перевозить детей. Не достигших 12 лет, в кабине грузового автомобиля? (Да).

    Где должны ожидать автобус пассажиры? (на тротуаре или посадочной площадке)

    Как должны поступить пассажиры после выхода из автобуса на остановке, если им нужно перейти на другую сторону? (перейти её по пешеходному переходу или подождать, пока он отъедет и соблюдением мер предосторожности перейти дорогу)

    Какое колесо в автомобиле при спуске с горы не вращается? (запасное)

Автовикторина

    О каких грузовых автомобилях точно высказывается реклама: «Танки – грязи не боятся» (КамАЗ»)

    Как называется художественный фильм, в котором герой Ю. Деточкин угонял автомобили? («Берегись автомобиля»).

    Назовите самую большую автомашину, производимую в городе Жодино? (БелАЗ»)

    В какой стране по официальной статистике на каждых 10 жителей приходится 7 автомобилей? (США)

    Чем вместо бензина заправляли самый первый автомобиль? (Дровами)

    Что в переводе с греческого означает «автомобиль»? (самодвижущийся)

    В переводе с французского это слово означает «истопник» или «кочегар». О ком идёт речь? (О шофёре)

Рабочие узлы автомобиля

Попробуйте проверить уровень своих знаний рабочих узлов автомобиля. Вспомните, как они выглядят и работают. Изобразите с помощью мимики и пластики: свечу зажигания, стартер, карданный вал, глушитель. У кого интереснее получится?

Музыка в автомобиле.

Из динамиков многих автомобилей звучат записи популярных песен, в том числе и о машинах. Вспомните их! Кто больше за минуту напишет?

«Автомобили…» (группа «Весёлые ребята»)

«Папа купил автомобиль» (Пугачёва)

«Вишнёвая девятка» (группа «Комбинация»)

«Дождь в лобовое стекло» (Буланова)

«Угонщица» (Аллегрова)

«Дальнобойщик» (Овсиенко)

«Зеленоглазое такси» (Боярский)

Викторина «На дороге»

    Самодвижущееся четырехколёсное транспортное средство. (автомобиль)

    По рельсам бежит, на поворотах дребезжит, (трамвай)

    Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов. (дорога)

    Старинный экипаж, запряжённый лошадьми.(карета)

    Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (автобус)

    Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой. (самокат)

    Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги. (вездеход)

    Дом для автомобиля (гараж)

    Гараж для самолётов (ангар)

    Человек, идущий по тротуару. (пешеход)

    Аллея посередине улицы. (бульвар)

    Дорога для трамваев (рельсы)

    Часть дороги, по которой идут пешеходы (тротуар)

    Изгиб дороги (поворот)

    Человек, управляющий автомобилем. (водитель)

    Устройство для остановки автомобиля. (тормоз)

    Что показывает стрелка спидометра (скорость)

    Место на дороге, предназначенное для пешеходов (переход)

    Полосатая разметка перехода (зебра)

    Место пересечения улиц (перекрёсток)

    Милиционер, регулирующий движение на перекрёстке. (регулировщик)

    Громкий звуковой сигнал специальной машины. (сирена)

    Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта (остановка)

    Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров в легковом автомобиле. (ремень безопасности)

    Защитный головной убор мотоциклиста. (шлем)

    Устройство, с помощью которого водитель наблюдает за движением транспорта сбоку и сзади, чтобы не было аварии. (зеркало)

    Безбилетный пассажир (заяц)

    Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса (общественный транспорт)

    Человек, едущий в транспорте, но не за рулём (пассажир)

    Кто продаёт билеты в общественном транспорте (кондуктор)

    Подземный вид общественного транспорта (метро)

    Лестница-чудесница в метро. (эскалатор)

    Лестница на морском судне (трап)

    Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (переезд)

    Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда (шлагбаум)

    Опора рельсов (шпалы)

    Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара (обочина)

    Водоотводная канава вдоль дороги (кювет)

    «Ноги» автомобиля (колёса)

    «Глаза» автомобиля (фары)

    Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов (кузов)

    Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (самосвал)

    Откидная крышка, закрывающая двигатель (Капот)

    Приспособление для буксировки автомобиля (трос)

    Подземное сооружение для движения транспорта (тоннель)

    Автомобиль. имеющий название великой русской реки («Волга»)

    Пешеход или водитель, не выполняющий ПДД (нарушитель)

    Наказание за нарушение ПДД (штраф)

Лариса Янченко
Конспект познавательно-интегрированного занятия по ПДД на тему «Экологический транспорт»

Конспект познавательно – интегрированного занятия по ПДД в подготовительной группе на тему : «Экологический транспорт »

Программное содержание : Расширить представление о велосипеде, познакомить с правилами передвижения на нём. Учить различать дорожные знаки и называть их назначение. Закрепить умение анализировать возможные опасные ситуации из личного опыта, определять места игр и катания на велосипеде. Воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения.

Материал : слайды по данной теме; дорожные знаки; велосипед, самокат; разрезные картинки, лабиринты, плоскостные фигурки человека и комплекты одежды к ним.

Методические приёмы : демонстрация иллюстрации по слайдам; показ способов действия; сюрпризный момент; беседа; игра.

Предварительная работа :

Рассматривание картинок «Велосипед» ; наблюдение на прогулке; беседы с детьми из личного опыта «Как я катался на велосипеде» ; дидактическая игра «Собери дорожный знак» , чтение художественной литературы.

Ход занятия

Вот так чудо-чудеса.

Два подвижных колеса!

Есть педали под ногами,

Есть седло на жесткой раме.

Я педалями кручу.

Еду я куда хочу!: велосипед.

Ребята, наш город очень красивый и природой и людьми и движением. Но иногда движения машин могут привести к авариям. Чтобы жить безопасно, нужно научиться и правильно уметь вести себя в различных ситуациях. Мы ещё маленькие, и не имеем право садиться за руль автомашины. Поэтому, для нас созданы маленькие машины, а также велосипеды и мопеды. Не секрет, что все дети любят кататься на велосипеде. А знаете - ли вы, что для езды на велосипеде есть свои правила безопасности.

В зал на велосипеде въезжает Незнайка : «Здравствуйте ребята, мне мои друзья из Солнечного города подарили велосипед, но я не знаю где на нём можно ездить?»

Ребята, поможем Незнайке? Скажите, где разрешается езда на велосипеде? (Во дворе, по тротуару, по обочине) .

Давайте с вами выясним, где движение на велосипеде будет более безопасным для детей. Я буду показывать изображение места катания на велосипеде, а вы назовёте его характеристики.

Двор (какой) – чистый, весёлый, шумный много зелени, большой, просторный, есть асфальтированная дорожка, по бокам которой летом зеленеет трава.

Тротуар - по тротуару ходят пешеходы.

Обочина – рядом находится дорога, по которой едут машины, на обочине много мусора, плохое покрытие дороги, могут быть припаркованы машины, встречаются люди, идущие по обочине.

Вывод – безопасное место для катания на велосипеде, двор.

Незнайка. Я знаю, что на велосипеде можно кататься, а как ещё можно его использовать?

Дети. В спорте, в цирке, перевезти груз, поехать на работу, в гости, в поход и др.)

А кто может ездить на велосипеде?

Дети : взрослые и дети.

Незнайка. А что ещё нужно знать велосипедисту?

На дорогах и дорожках

Знаки странные стоят

Что-то нам сказать хотят.

Незнайка : Какие еще знаки? И о чем они говорят?

Это – дорожные знаки! Посмотрим на них.

Обратите внимание на форму, цвет знака, что изображено на нем.

О чем говорят знаки с красным цветом?

Дети : Красный круглый знак – запрещает, красный треугольный знак-

предупреждает.

О чем говорят знаки синего цвета?

Дети : Знаки синего цвета – разрешают.

На велосипеде можно ездить в местах, где есть специальный знак «Велосипедная дорожка» . А под знак «Велосипедное движение запрещено» ехать нельзя. (Показываю знаки, выставляя их на доске) .

Предлагаю поиграть в дидактическую игру «Собери знак» . (Дети собирают знаки из набора разрезных карточек, складывают из них изображение дорожного знака и называют его)

Незнайка - Сколько я интересного узнал и полезного. А теперь могу спокойно ехать домой.

Подожди, Незнайка, твоя одежда не подходит для езды на велосипеде.

Незнайка - Почему не подходит?

Дети - Штаны очень широкие, могут попасть в цепь.

Мы поможем тебе подобрать одежду.

Дидактическая игра "Одень велосипедиста".

Бумажным куклам (мальчику и девочке) нужно подобрать одежду, удобную и безопасную для катания на велосипеде.

Незнайка - Теперь я знаю, как нужно одеваться, когда катаешься на велосипеде. Ребята, а вы хотите покататься на моём велосипеде? Тогда решите мои задачи.

Задача 1. Два велосипеда ехали по широкой и по узкой дорогам. Взрослый велосипед ехал не по узкой дороге. По какой дороге ехал детский велосипед? А взрослый?

Задача 2. Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по улицам города, одному из них было 10 лет, остальным по 15лет. Сколько ребят поступило правильно?

Задача 3. Семь ребят играли в мяч на проезжей части улицы. Двое ушли домой. Остальные остались играть. Сколько ребят поступило правильно?

Игра «Кто быстрее?» Соревнование на велосипедах.

А теперь покажите Незнайке, как нужно пересекать проезжую часть

Игра «Пересеки проезжую часть» (Дети поочерёдно показывают, комментирую их действия : надо слезть с велосипеда и провести его по пешеходному переходу, держа за руль)

Молодцы! О каком виде транспорта мы говорили сегодня ? Давайте ещё раз напомним Незнайке правила дорожного движения, которые должны соблюдать водители велосипедов.

Незнайка. - Спасибо ребята. Я буду внимателен на дороге и не забуду о том, что вы мне рассказали. До новых встреч!

Сценарий развлечения по ПДД
«Город правил дорожного движения»
(общее мероприятие)

Действующие лица

Взрослые:

Ведущий, Незнайка, Знайка, Инспектор ДПС, Светофор.

Дети:

Автомобили, Дорожные знаки.

Цель: Закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях.
Задачи:
Воспитывать умение правильно вести себя на дороге;
Развивать быстроту и ловкость;
Закрепить знания о транспорте, работе светофора, знания о дорожных знаках;
Продолжать знакомить детей с работой сотрудников ГАИ;

Оборудование:
магнитофон, дорожные знаки, макет пешеходного перехода, костюмы «машина», обручи, карточки.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Ведущий . Ребята, сегодня мы с вами встретились, чтобы поговорить на очень важную тему – о правилах поведения на дороге. Наш детский сад находится рядом с большой дорогой и на ней всегда оживленное движение.

Загадки на виды транспорта:
1.Чтобы он тебя повёз,
Не попросит он овёс.
Накорми его бензином,
На копыта дай резину.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит… (автомобиль).

2.Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

3.Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём!
Только лучше правь рулём! (Велосипед)

4.Эти сильные машины
Едут на огромных шинах.
Они перевозят различные грузы -

Кирпич и железо, зерно и арбузы. (Грузовики)

Ведущий: И чтобы, ребята, не попасть в беду, необходимо знать правила. Сегодня мы поедем в необычный город - город правил дорожного движения! А на каком транспорте мы отправляемся?

Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (Поезд)

Правильно, мы поедем на поезде. Но для этого нужно купить проездные билеты.

Дети подходят к импровизированной кассе, покупают билеты на поезд в виде небольших светофорчиков.

Ведущий: Ну что, билеты у всех есть? Тогда в путь!

Дети строятся друг за другом паровозиком и топающим шагом двигаются по кругу. Исполняется песня «Поезд», слова Т. Бабаджан, музыка Н. Метлова.

Ведущий. Вот мы и приехали!

Предлагает детям выйти из поезда, обращает их внимание на дороги городка, на светофор, пешеходные переходы и т. д. Вдруг раздается звук мотора машины, звучит музыка, в зал вбегает Незнайка. В руках у него руль, на груди - плоскостное изображение кабины машины.

Незнайка.
Здравствуйте!
Кто я? Ну-ка, угадай-ка!
Как зовут меня?

Дети . Незнайка.

Незнайка.
Приобрел машину я,
Буду ездить в ней, друзья!

Звучит музыка, Незнайка «едет» на своей машине по кругу. В это время в зал входит Знайка.

Знайка . Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в наш город! (Замечает Незнайку.) Ой, Незнайка, и ты тут? Здравствуй!

Незнайка . Здравствуй! Посмотри, какая у меня машина! Правда, красивая? Давай скорей садись ко мне, прокачу с ветерком!

Знайка . Незнайка, а с правилами дорожного движения ты знаком? Ведь это азбука нашего города!

Незнайка . Подумаешь, какой учитель нашелся! Я и без этой азбуки обойдусь!

Знайка.
Ты что, Незнайка!
Ведь город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем!
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город все время дает нам урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Незнайка . Ну вот еще! Я и так все знаю! Последний раз спрашиваю, поедешь со мной?

Знайка. Нет, не поеду!

Незнайка . Ну и не надо! Я один поеду. (Заводит мотор.)

Звучит музыка, Незнайка едет на своей машине, а на середину зала, преграждая ему путь, выходит Светофор. В руках он держит красную карточку.

Ведущий.
Остановись, Незнайка!
Впереди дороги нет!
Смотри, у светофора
Зажегся красный свет!

Незнайка . Как это, дороги нет? Куда же она делась? Все эти цветные огоньки - е-рун-да!

Подъезжает к Светофору. Светофор свистит в свисток, предупреждая об опасности.

Светофор.
Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз горит в упор,
Это строгий светофор!
Вид я грозный напускаю,
Ехать дальше запрещаю!
(

Незнайка. Подумаешь, запрещаешь! А я хочу ехать на красный свет!

Ведущий . Ай-яй-яй, Незнайка! Оказывается, ты совсем не знаешь правил дорожного движения!

Незнайка. Ну и что, если не знаю? Ничего в этом страшного нет!

Ведущий . Ты ошибаешься! Вот послушай, что тебе расскажут ребята!

Правило №1:
Вот мигнул на светофоре
Самый верхний, красный свет.
Вдруг поехали машины,
Пешеходу хода нет.

Правило №2:
А за красным желтый глаз –
Нет движенья и сейчас.
Приготовься ты к пути!
На зеленый уж иди!

Правило №3:
У дороги стоит Слава
Смотрит влево, смотрит вправо,
Нет, машины! Путь открыт!
Перейти ее, спешит.

Правило №4:
Что такое переход
Это знает каждый кот.
Уважают эти знаки
Даже кошки и собаки!

Правило №5:
А зачем вам тут полоски?
Кто-то баловался просто?
Полосатая разметка
Зеброю зовется метко.

Правило №6:
Правила дорожные
Выучить не сложно их
Ты их строго соблюдай,
Никогда не нарушай!

Незнайка :
Спасибо, ребята! Я все понял, все запомнил!
Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся -

Дети (хором). Стой!

Незнайка . Желтый вспыхнул -

Дети (хором). Подожди!

Незнайка . А зеленый свет -

Дети (хором). Иди!

Ведущий.
Молодец, Незнайка! Молодцы, ребята!

Незнайка . Ну, раз мы стали хорошо разбираться в знаках светофора, то я вам предлагаю поиграть! Би-би- би-и! Все по машинам!

Взрослые помогают детям надеть костюмы машин, раздают рули. Проводится игра «Машины и светофор».

Звучит веселая музыка, дети-«машины» едут по дороге, одновременно внимательно следят за указаниями светофора. Красная карточка - и «машины» останавливаются; желтая карточка - они кружатся на месте топающим шагом; зеленая карточка - едут дальше. Те «машины», которые ошиблись, выходят из игры. Победитель, самый внимательный водитель, под общие аплодисменты совершает круг почета.

Входит инспектор ДПС.

Инспектор:
Здравствуйте, друзья мои!
Мой свисток слыхали вы?
Вы инспектора ГАИ
Сразу все узнали?
Днем и ночью
В зной и в стужу
На дороге с давних пор
Пешеходам честно служим –
Я, мой жезл и светофор.
Регулируем движенье,
Нам подвластны шофера,
А вот вами, к сожаленью,
Мы довольны не всегда!
Учат в школе вас и дома
Осторожным быть в пути
Вы со знаками знакомы?...

Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечайте. Если согласны со мной, то дружно говорите : «Это я! Это я! Это все мои друзья!» Ну а если не согласны, то просто молчите. Договорились? Тогда внимание!

Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?

Дети (хором).

Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора? Дети молчат.

Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? Дети молчат

Знает кто, что красный свет -
Это значит - хода нет?

Дети (хором). Это я! Это я! Это все мои друзья.

Инспектор: Молодцы, ребята! Дружно отвечали и правильно!
Наши верные друзья – дорожные знаки – дадут всегда верные советы и предупредят об опасности. Знаки – это молчаливые стражи порядка, они имеют разную форму и окрашены в яркие цвета.
А ты, Незнайка, знаешь знаки дорожного движения?

Незнайка : А как же! (задумчиво перечисляет) Знак вопросительный, знак восклицательный, знаки препинания!

Инспектор (свистит): Гражданин! Одну минутку! Речь идет о дорожных знаках. И я вижу, что ты с ними не знаком! Познакомься с нашими знаками.

Вперед выходят дети в костюмах дорожных знаков.

Дети.
Мы - знаки дорожные!
Запомнить несложно,
Что каждый из нас говорит!

«Знак перехода.»
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход -
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!

«Знак поворота.»
На двух колесах я качу,
Двумя педалями верчу,
Держусь за руль, гляжу вперед
И вижу - скоро по-во-рот!

Знак «Телефон».
Если доктор нужен Вале,
Или ждет к обеду Галя,
Иль связаться надо с другом -
Телефон к твоим услугам!

Знак «медицинской помощи.»
Лена с Настенькой
в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом -
Помощь близко! Доктор рядом!

Знайка: Запомни их, Незнайка!
Знаков много! В любую погоду
Каждый из них верный друг пешехода.
Их значенье не забудь,
Если с другом вышел в путь!

Светофор:
И чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный
Здесь в городе горят огни-
Зеленый, желтый, красный!

Сколько сигналов у светофора? (3) И сейчас вам необходимо собрать сигналы светофора.

Эстафета «Собери светофор»
Дети по очереди «едут на машинах», собирают (2шт) светофор (круги из картона трех цветов, лежащие в обручах), обходя препятствия – обручи. По окончании игры детей хвалят.

Знайка: А знаешь ли ты, Незнайка…. (отвечать помогают дети)
1.Сколько колёс у легкового автомобиля? (Четыре.)
2.Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (Один.)
3.Кто ходит по тротуару? (Пешеход.)
4.Кто управляет автомобилем? (Водитель.)
5.Как называется место пересечения двух дорог? (Перекрёсток.)
6.Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП.)
7.Какой свет верхний на светофоре? (Красный.)
8.Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два.)
9.Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три.)
10.На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру.)
11.Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины.)
12.Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл.)
13.Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке.)

Инспектор:
- Ребята, а я хочу дать вам добрый совет.
Если нету светофора,
Сам свой путь определи –
Посмотри сначала влево
И направо погляди.
Тротуар для пешеходов,
А дорога для машин,
Мы в любое время года
Все куда-нибудь спешим.
Только спешка – не причина,
Чтоб законы нарушать,
Пусть пройдут сперва машины,
А потом и нам шагать.

Флэш моб «Соблюдай ПДД»

Светофор: . Молодцы, ребята! Запомнили основные правила дорожного движения, выучили знаки, сигналы светофора! И на память мы подарим вам вот эти книжки! В них написаны все правила дорожного движения.

Инспектор:
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез, наверняка!

Раздают книжки детям. Памятное фото.

Инспектор: Нам теперь идти пора.
До свиданья, детвора!

Ведущий . И нам, ребята, пора возвращаться!

Предлагает вновь всем занять свои места в поезде. Звучит музыка. Дети покидают волшебный город дорожных знаков.

Правила дорожные детям знать положено

(Праздник для детей старших групп)

Звучит аудиозапись веселой музыки. Участники праздника выходят на спортивную площадку.

Ведущая: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в Страну дорожных наук.

Дорожная страна на нашей есть планете.

Все жители ее: и взрослые и дети-

Должны своей страны законы знать,

Их уважать и строго соблюдать.

Хотите побывать в этой стране? Но, все, кто отправляется в эту страну, должны знать законы и правила, принятые в этом государстве, быть внимательными и собранными. Вы именно такие? Давайте проверим? Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».

Что хотите, говорите.

В море сладкая вода? (Нет)

Красный свет - проезда нет? (Да)

Если очень вы спешите,

Через улицу бежите? (Нет)

Мы всегда идем вперед

Только там, где переход? (Да)

Мы бежим вперед так скоро,

Что не видим светофора? (Нет).

Светофора красный цвет

Означает: «Хода нет?» (Да).

Молодцы, вы внимательны и сообразительны. Можно отправляться в путь.

Звучит веселая песенка « Трамвайчик». Воспитатель, держа руль, идет по спортивной площадке. Дети двигаются вслед за ней.

Ведущая: Итак, мы с вами приехали в Страну дорожных знаков. А главный в этой стране инспектор Светофорчик.

(Выходит Светофорчик и здоровается с детьми. Под «визг тормозов» выбегает старуха Шапокляк.)

Светофорчик : Вы кто такая?

Шапокляк: А разве вы меня не узнаете? Ребята, как меня зовут?(Ответы детей)

Светофорчик : Вы грубо нарушили правила дорожного движения.

Шапокляк: Еще чего, никаких правил я не знаю, и знать не хочу: куда хочу, туда и хожу.

Светофорчик : Вы перешли улицу на красный сигнал светофора.

Шапокляк: А – это столб с фонариками. Фонарики, значит, такие: красный, желтый и зеленый и горят они днем и ночью. Красиво! Только я все время забываю, что они обозначают.

Светофорчик : Да, красиво, только светофоры в городе не для красоты ставят. Вот послушайте наших ребят. Они точно знают, что обозначает каждый цвет светофора.

Дети читают стихи.

1-й ребенок: Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета.

2-й ребенок: Если свет зажегся красный-

Значит, двигаться опасно.

3-й ребенок: Желтый свет-

Предупреждение,

Жди сигнала для движения.

4-й ребенок : Свет зеленый говорит:

«Пешеходам путь открыт!»

Шапокляк: Вот это да! Сразу все не запомнишь.

Светофорчик : А запомнить вам помогут наши игры.

Подвижная игра «Огни светофора»

(Дети встают вокруг Светофорчик. Звучит аудиозапись песенки «Мы едем, едем, едем». Светофорчик поднимает флажок красного (зеленого или желтого) цвета. При зеленом сигнале дети идут по кругу, при красном - останавливаются, при желтом - хлопают)

Эстафета «Собери Светофор».

Ведущая: А еще наши ребята знают песню про Светофор.

Песня «Светофор»

(На мотив песни «Пусть бегут неуклюже»)

Шапокляк: Вы хотите мне доказать, что прямо все- все знаете?

Светофорчик : Ну, эти ребята молодцы и действительно многое знают.

Шапокляк: И разные загадки сложные умеют отгадывать? Я люблю отгадывать загадки.

Светофорчик : Конечно, умеют. Давайте я загадаю загадки, а вы и ребята будете отгадывать.

Пьет бензин, как молоко.

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней. (Машина)

Маленькие домики по улицам бегут.

Взрослых и детишек по городу везут. (Автобус)

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах.

И бензина в баке нет.

Это мой …. (велосипед)

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И всем вам хочу помочь. (Светофор)

Шапокляк: Вы молодцы, быстрее меня отгадывали загадки. Что-то мне скучно.

Мне загадки нипочем,

Буду на дороге я играть с мячом.

Выходите со мной поиграть!

Светофорчик: Дети, а можно ли играть на дороге или вблизи проезжей части?

(Дети говорят по очереди)

Рядом с дорогой опасно играть

И на нее за мячом выбегать.

Миг - и случится большая беда…

Ты у дорог не играй никогда!

Светофорчик: Запомните: играть на проезжей части нельзя. Это очень опасно! А если мяч выкатится на дорогу, надо попросить взрослых его достать. В нашем детском саду дети играют с мячом только на детской площадке. А теперь еще вопрос для Шапокляк. Кто главный на дороге?

Шапокляк: Когда я выхожу из дома, то главная – Я и только Я!

Светофорчик: Когда водители выезжают на дорогу они выполняют требования дорожных знаков и светофора.

Шапокляк: Какие правила, какие правила? Давайте сейчас поиграем, все равно вы эти знаки, как и я не знаете.

Ведущая: Нет, Шапокляк, ты ошибаешься. Наши ребята знают, что обозначают дорожные знаки, и ты сейчас в этом убедишься.

Ребенок 1 . Мы – важные знаки,

Дорожные знаки.

На страже порядка стоим.

Вы правила знайте

И их выполняйте,

А мы вам помочь поспешим.

Ребенок 2. Знак «Дети»

Затихают все моторы,

И внимательны шоферы,

Если знаки говорят:

Близко школа, детский сад!»

Ребенок 3. Знает каждый пешеход

Про подземный переход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает.

Ребенок 4 . Вот круг окрашен в синий цвет,

А в кругу велосипед.

Веселей, дружок, кати,

Лишь педали ты крути!

Ребенок 5 . Вот перед вами знак

Восклицательный,

Знать про него нужно все обязательно.

Скажет знак Восклицательный строго:

«Здесь для рабочих опасна дорога!»

И просит водителя знак наш дорожный

Ехать тихонечко, быть осторожным.

Ребенок 6. Я - знак перехода!

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход:

Подземный и надземный,

Похожий, на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет!

Светофорчик: Шапокляк, ты запомнила, где нужно переходить дорогу?

Шапокляк: Запомнила. А если я не успею перейти дорогу, что делать?

Светофорчик: Можешь встать на специальный островок безопасности. Машины проедут, зажжется зеленый сигнал светофора – и ты продолжишь путь.

Ведущая: А еще наши девочки покажут танец, который называется «Дорожные знаки».

Танец «Дорожные знаки».

Шапокляк: А еще вы могли бы мне показать свои знания и умения?

Эстафета «Кто быстрее на самокате»

Эстафета «Подземный переход»

(Дети по очереди пролезают в туннель, бегут «змейкой» и возвращаются к своей команде.)

Светофорчик. Вот теперь поняла, Шапокляк, что тебе нужно учить правила дорожного движения обязательно?

Шапокляк: Поняла, я обещаю, что выучу все правила, тем более я хочу купить себе машину…

Ведущая: Вот и закончилось наше путешествие в страну дорожных наук.

На дорогах трудностей

Так много, без сомненья,

Но бояться нет у нас причин,

Потому что правила движения

Есть для пешеходов и машин.

И чтоб у всех было

Хорошее настроение.

Соблюдайте, дети,

Правила дорожного движения.

Песня «Светофор» на мотив песни «Пусть бегут неуклюже»

1 .Пусть весной будут лужи.

Иль январская стужа,

На дорогах опять гололед….

Пусть водитель не тужит,

Даже снег если кружит-

Светофор всем на помощь придет.

Припев: Он мигает, цвет меняет

У прохожих на виду.

Сутки людям помогает

И в метели, и в пургу.

2. Пусть большое движенье,

Не хватает терпенья,

Но разумным ты будь, пешеход!

Подойди к переходу – и тебе, и народу

Светофор наш на помощь придет.

Припев:

3. Красным светом мигает –

Значит он запрещает!

Значит нужно чуть – чуть подождать.

Подожди, уже скоро подмигнет он зеленым,

И начнется движенье опять!